Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ХЕЛЬСИНКСКИЙ СУД ОПРАВДАЛ ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗА МОРЯКОВ ФИНЛЯНДИИ

TAЛЛИНН, 19 февраля, BNS - Окружной суд Хельсинки не удовлетворил в пятницу иск Эстонского морского пароходства (ЭМП) к союзу моряков Финляндии, в котором было выражено требование прекращения бойкота судов ЭМП.

Как сообщает финское информационное агентство STT, хоть суда ЭМП плавают под эстонским флагом, профсоюз моряков Финляндии, согласно решению Хельсинкского окружного суда, имеет право сделить за тем, какие трудовые договоры заключаются на судах ЭМП.

Директор по развитию ЭМП Виктор Пальмет ранее сказал BNS, что пароходство ждет от суда положительного решения, на основании которого можно было бы подать против союза моряков Финляндии основной иск, в который были бы включены требования о возмещении ущерба, нанесенного бойкотом судов.

ЭМП исчисляет ущерб от бойкота примерно в размере 20 миллионов крон. Эта сумма включает доход, который был недополучен из-за ухода двух торговых судов с линии Таллинн-Хельсинки-Орхус, а также средства, которые потребуются, чтобы вновь запустить линию после бойкота.

Пальмет отметил, что основным аргументом ЭМП в суде в отношении нереальных требований финнов о зарплате является коллективный договор, заключенный между ЭМП и профсоюзом моряков Эстонии, ревизия которого не входит в компетенцию союза моряков Финляндии.

По словам Пальмета, ЭМП подчеркивало в суде также тот факт, что между экипажами эстонских судов и владельцем нет трудовых споров, и, таким образом, финский профсоюз требует повышения зарплаты эстонских моряков, не имея на это полномочий.

Третьим важным фактором, в доводах эстонской стороны, по словам Пальмета, было то, что любые споры между командой судна и владельцем должны быть решены согласно законам страны соответсвующего флага.

Профсоюз моряков Финляндии предъявил в конце минувшего года к ЭМП требование поднять зарплату компанд торговых суднов Rakvere и Calibur на уровень, соответствующий зарплате моряков Финляндии и под давлением бойкота в портах требовал от ЭМП заключения соответсвующих договоров.

По оценке ЭМП, профсоюз Финляндии действовал в интересах судовладельцев Финляндии, чтобы вытеснить конкурента - Эстонское морское пароходство - с линии.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru