Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ОБЪЕДИНЕНИЕ "ОТЧИЗНЕ И СВОБОДЕ" ОТМЕЖЕВЫВАЕТСЯ ОТ ДИСКУССИИ ОБ ИЗДАНИИ КНИГИ "СТРАШНЫЙ ГОД"

РИГА, 19 февраля, BNS - Объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ отмежевывается от дискуссии о повторном издании книги "Baigais gads" (Страшный год).

Такое сообщение распространило правление "Отчизне и свободе"/ДННЛ. В нем подчеркнуто, что продолжение дискуссии об этой книге выгодно только врагам Латвии, которые хотят поддерживать миф о нацистском прошлом Латвии и возрождении фашизма сегодня. Их целью является добиться, чтобы западные партнеры отвернулись от Латвии, и политика открытых дверей НАТО была бы пересмотрена в худшую для Латвии сторону, сказано в обращении.

Повторное издание книги "Страшный год" является частной инициативой, что не противоречит принципам демократического государства, если только такие действия не запрещены законом.

Сознательное связывание имени "Отчизне и свободе"/ДННЛ с этой книгой необосновано, хотя и объяснимо с учетом политики объединения, направленной на недвусмыленную ориентацию на НАТО, считает правление партии.

Председатель "Отчизне и свободе"/ДННЛ Марис Гринблатс (Mаris Grinblats) на пресс-конференции в пятницу подчеркнул, что события Второй мировой войны свидетельствуют о необходимости включения в межгосударственные структуры безопасности, особенно в НАТО.

Заместитель председателя партии Юрис Добелис (Juris Dobelis) сказал, что в Латвии до сих пор не издано ни одного серьезного сборника о зверствах коммунистов, что, по его мнению, было большой ошибкой.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru