Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
РУССКИМ В СТРАНАХ СНГ И БАЛТИИ НУЖНА КОНЦЕПЦЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ - ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ

МОСКВА, 19 февраля, BNS - Для того, чтобы помочь русскоязычному образованию в странах СНГ и Балтии, Россия должна разработать рамочную концепцию русской национальной школы в ближнем зарубежье - так считает глава Русского социального фонда Эстонии Владимир Лебедев.

Комментируя прошедшую в пятницу встречу русских учителей стран СНГ и Балтии с министром национальной политики России Рамазаном Абдулатиповым, Лебедев сказал BNS, что все вопросы поддержки русской школы в зарубежье, на недостаточность которой жаловались учителя, следует решать на основе рамочной концепции.

"Наработки в этой области уже есть, надо только принять решение (о разработке концепции - BNS)", - сказал Лебедев. "Тогда можно будет решать и вопросы с согласованием программ, и с поставкой учебников".

На нехватку качественных российских учебников и все большее расхождение программ на встрече с министром Абдулатиповым жаловались представители учителей как из Балтии, так и из стран СНГ.

По мнению Лебедева, после разработки общей концепции российские педагоги, авторы учебников и издатели могли бы вместе с коллегами разработать для каждой из 14 постсоветских стран учебники на русском языке, подходящие для местных условий.

Сейчас российские учебники, по данным издательства "Дрофа" закупают только Кахахстан и Белоруссия. Русские школы в остальных постсоветских странах пользуются своими или переводными учебниками, которые, по мнению учителей, хуже, чем российские.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru