Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
БРИТАНСКИЙ ПОСОЛ В ВИЛЬНЮСЕ ОПРОВЕРГАЕТ СЛУХИ ОБ ОТЗЫВЕ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА

ВИЛЬНЮС, 19 февраля, BNS - Посол Великобритании в Вильнюсе Кристофер Роббинс (Christopher Robbins) заверил, что правительство его страны "не предпринимает и не станет предпринимать" никаких конкретных мер по возобновлению визового режима с Литвой.

После встречи с президентом Валдасом Адамкусом (Valdas Adamkus) в пятницу дипломат опроверг журналистам сообщения печати о том, что Великобритания якобы в скором времени может отменить порядок безвизовых поездок для граждан Литвы.

Посол подчеркнул, что после визита литовского министра внутренних дел Стасиса Шядбараса (Stasys Sedbaras) в Великобританию наплыв жителей Литвы, желающих получить политическое убежище в Англии, несколько схлынул, так что необходимости в отмене безвизового режима нет.

Роббинс подчеркнул, что удовлетворен сотрудничеством посольства с главой МВД Литвы, и похвалил его работу.

Такую позицию дипломат изложил и президенту Адамкусу, охарактеризовав в итоге ситуацию как "стабильную".

МИД и МВД Литвы сообщили BNS, что не получали никаких официальных сообщений из Великобритании о намерениях отозвать безвизовый режим.

Министру Шядбарасу в ходе январского визита в Лондон удалось убедить англичан, что Литва предпримет эффективные меры к сокращению числа желающих получить политическое убежище в Британии.

С января в вильнюсском аэропорту введено новшество - следующие в Англию граждане Литвы отвечают на вопросник, их данные фиксируют сотрудники миграционной службы.

В последние годы Лондон не предоставил политического убежища ни одному гражданину Литвы и не собирается делать это в будущем.

На встрече Адамкус и Роббинс также обсудили ход евроатлантической интеграции Литвы.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru