Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКОНА О ЯЗЫКЕ О РЕКЛАМЕ ВЫЗВАЛО НЕДОВОЛЬСТВО РУССКОЙ ПАРТИИ ЭСТОНИИ

TAЛЛИНН, 19 февраля, BNS - Положение закона о языке, исключающее возможность использовать русский язык в рекламных предвыборных плакатах, вызвало резкое недовольство лидера одной из двух партий русскоязычного населения Эстонии, баллотирующихся на парламентских выборах.

Лидер Русской партии Эстонии (РПЭ) Николай Маспанов послал миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) письмо протеста, в котором обвинил власти Эстонии в попытках вытеснить русскоязычных политиков из предвыборной борьбы.

Николай Маспанов, в частности, обратил свои упреки руководству общественного-правового канала Эстонское телевидение, которое, по его словам, не предоставляет русским политикам, наряду с эстонскими политиками, знакомить избирателей со своими позициями по-русски.

В посланном ОБСЕ обращении Маспанов подчеркнул также, что Инспекция языка Эстонии, в нарушение закона о языке, выступила с предприсанием русским политикам не распространять в общесвтенных местах предвыборную рекламу на русском языке.

Генеральный директор Инспекции языка Эстонии Ильмар Томуск (Ilmar Tomusk) сказал в пятницу BNS, что по закону о языке размещенные в общественных местах рекламные тексты должны быть написаны по-эстонски.

"Закон не дает возможности двояко истолковать это требование", - сказал Томуск, баллотирующийся в парламент по списку Христианской народной партии.

По его словам, если в общественных местах появится предвыборная реклама, выполненная по-русски, Инспекция языка обратится к органам местного самоуправления и разместившей рекламу фирме с просьбой снять рекламу на иностранном языке.

На этой неделе правление другой партии некоренного населения - Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) осудило действия таллиннских городских властей, убравших плакат одного из своих кандидатов, помещенный в Старом Таллинне.

"ОНПЭ рассматривает это деяние не только как использование грязных методов предвыборной борьбы, но и как результат раздувания некоторыми политическими силами ультранационалистической антирусской истерии", - подчеркнула партия в своем заявлении, не уточнив, какие именно силы имеются в виду.

Представители управы Центральной части Таллинна объяснило свои действия тем, что рекламная фирма повесила плакат в центре города без согласования с городскими властями.

Выборы в парламент Эстонии состоятся 7 марта. В них примут участие около 900 тысяч избирателей, в том числе более 100 тысяч граждан из числа русскоязычного населения.

К выборам допущены 12 партий Эстонии.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru