Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЧЕТВЕРО ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ЭСТОНИИ РЕШИЛИ ВЫЙТИ ИЗ СОВЕЩАНИЯ "КРУГЛОГО СТОЛА" ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ СТРАНЫ

ТАЛЛИНН, 19 февраля, BNS - Четверо общественных и политических деятелей русскоязычного населения Эстонии решили выйти из состава участников "круглого стола" по проблемам нацменьшинств при президенте страны, считая, что "круглый стол" не выполняет возложенную на него задачу содействия интеграции некоренного населения.

"Национальные меньшинства и их организации, в том числе и "круглый стол", были отстранены от участия в разработке принципов политики, направленной на их интеграцию", - заявили в пятницу в своем обращении участники заседаний "круглого стола" Ханон Барабанер, Алексей Семенов, Сергей Иванов и Владимир Вельман.

По их словам, созданный летом 1993 года совещательный орган при президенте Эстонии, внес тогда значительный вклад в стабилизацию обстановки и сохранение гражданского мира в стране.

Авторы заявления отметили, что в последние годы официальные власти Эстонии перешли к монологической форме ведения дискуссии и перестали принимать во внимание замечания и рекомендации "круглого стола" по поводу конкретных законопроектов.

Как подчеркивается в заявлении, за время существования "круглого стола" правительство и парламент Эстонии ни разу не обратились к его участникам для консультаций при подготовке законов, прямо касающихся национальных меньшинств.

Среди них в заявлении упоминаются новая версия закона о гражданстве, закона о ратификации рамочной конвенции о защите нацменьшинств, законов о среднем образовании, об иностранцах, о гражданстве, о выборах в парламент и органы местного самоуправления, а также о языке.

По словам авторов заявления, никого из участников "круглого стола" не привлекли и к составлению основ государственной интеграционной политики страны, а предложили обсудить уже после того, как этот документ был принят правительством и представлен парламенту.

"К сожалению, и президент Эстонии по сути дела ничего не сделал для подкрепления рекомендаций "круглого стола" своим авторитетом", - добавили составители заявления.

Как подчеркнули Ханон Барабанер, Алексей Семенов, Сергей Иванов и Владимир Вельман, по их мнению, власти Эстонии не намерены пока всерьез обеспечивать эффективное участие лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в процессе принятия касающихся этих меньшинств решений.

"Мы не имеем права брать на себя ответственность за политику, в формировании которой мы не имели возможности принимать действенное участие", - добавили они. - "Отстранение "круглого стола" от обсуждения политики интеграции может означать, что эстонское государство и эстонское общество еще не созрели ни для диалога, ни для интеграции".

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru