Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕБЫВАЮЩЕМУ В КРИЗИСЕ МИРУ СКОРО БУДЕТ НЕ ДО ЛИТВЫ, ГОВОРИТ ПАРЛАМЕНТСКИЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТ

ВИЛЬНЮС, 19 февраля, BNS - Литва должна быть готова к тому, что в сотрясаемом глобальным экономическим кризисом и очагами военного напряжения мире ей будет уделяться все меньше внимания, утверждает член литовского сейма Римантас Дагис (Rimantas Dagys).

"Мне кажется, что ситуация, которую мы переживаем сейчас, во многом аналогична ситуации перед Второй мировой войной в 1937-39 годах", сказал Дагис на пресс-конференции в пятницу. Он входит в состав социал-демократической фракции и является заместителем председателя внешнеполитического комитета сейма.

"Балтийский регион считается наиболее перспективным и стабильным в своем развитии, но это лишь маленький остров по сравнению с тем, что происходит во всем мире", сказал Дагис.

На его взгляд, мировой экономический кризис обуславливает ослабление международного политического координирования.

"Связанные с Литвой вопросы утрачивают свою значимость, и поэтому наши интеграционные стремления станут менее заметными для других. К этому надо готовиться", сказал парламентарий.

Об этом, по его словам, свидетельствует и то, что "проблематика расширения ЕС становится все более декларативной, все отворачиваются к решению внутренних проблем конкретных государств".

Дагис говорит, что в Литве "все делается не так, как нужно было бы поступать в такой трудный период".

По его словам, сейму следовало бы на основе соглашения всех партий решить будущее стратегий в областях энергетики и инвестиций.

Дагис считает необходимой срочную реорганизацию дипломатических служб Литвы, которые сейчас "занимаются декларативной политикой, тогда как 60-70% их работы должно составлять представление экономических интересов Литвы за рубежом".

"Они должны заниматься поиском новых рынков, а не замыкаться в кругу ЕС или неплатежеспособной России", сказал парламентский социал-демократ.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru