Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ОБНАРОДОВАН ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЛАТВИИ

РИГА, 19 февраля, BNS - Латвийский центр прав человека и этнических исследований издал отчет о состоянии прав человека в Латвии в прошлом году, в котором обобщена информация по актуальным проблемам этого вопроса.

Авторы обращают внимание на такие актуальные проблемы, как условия содержания заключенных, права душевнобольных и социальные права.

Отдельные разделы посвящены проблеме пыток, унизительного обращения и превышения служебных полномочий, а также вопросам свободы слова, гражданства и защиты национальных меньшинств.

Эпидемия туберкулеза в местах заключения, кризис руководства в Государственном бюро по правам человека и формирование новых экстремистских группировок считаются главными проблемами прав человека в Латвии.

Кризис руководства в Государственном бюро по правам человека парализовал работу этого учреждения, которое, по мнению работников Центра, могло бы быть хорошим средством для обеспечения соблюдения прав человека в стране.

В докладе указано, что в прошлом году на 100 тысяч жителей Латвии приходилось 395 заключенных, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Главными проблемами мест заключения названы слишком длительный досудебный период, слишком строгие наказания и условия содержания осужденных в некоторых местах заключения. К тому же, в местах заключения содержится людей больше того количества, на которое они расчитаны.

Особенно тревожным является то, что в прошлом году 7,4% заключенных были больны туберкулезом.

Внимание обращено и на формирование в Латвии экстремистских группировок, одной из главных среди которых называется фашистская группировка Perkonkrusts, разжигающая расовую вражду. Упомянуты также новые экстремистские группировки русской ориентации - лимоновцы и баркашовцы, пропагандирующие антисемитизм.

Самыми большими достижением в области прав человека признаны либерализация закона о гражданстве, изменения в законе о статусе неграждан и дополнение Конституции Латвии разделом "Основные права человека".

Доклад "Права человека в Латвии в 1998 году" подготовлен на латышском, aнглийском и русском языках, и такую работу Центр провел впервые.

Ранее Центр готовил доклады о положении с правами человека в Латвии для Международной Хельсинской федерации прав человека. В этом году Центр решил дополнить доклад для федерации и опубликовать его в Латвии.

Латвийский центр прав человека и этнических исследований явялется негосударственной организацией, которая занимается просвещением общества в области прав человека, исследованиями в этой области и сфере межнациональных отношений.

В прошлом году Центр получил награду Европейского союза и Демократического и гражданского общества США.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru