Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
САММИТ НАТО ДОЛЖЕН ПОДТВЕРДИТЬ НАДЕЖДЫ СТРАН БАЛТИИ ВСТУПИТЬ В АЛЬЯНС - ПРЕЗИДЕНТЫ ТРЕХ СТРАН

TAЛЛИНН, 18 февраля, BNS - Балтийские страны надеются, что встреча НАТО в верхах в Вашингтоне подтвердит надежды этих государств вступить в НАТО - такое обращение подписали в четверг в Таллинне президенты Эстонии, Латвии и Литвы.

Как отмечается в совместном обращении, подписанном главами трех государств Балтии, саммит НАТО в Вашингтоне должен подтвердить дальнейшее расширение альянса и однозначно засвидетельствовать, что Балтийские страны будут вовлечены в следующий этап расширения НАТО.

Обращение подписали президенты Эстонии Леннарт Мери, Латвии Гунтис Ульманис и Литвы Валдас Адамкус (Lennart Meri, Guntis Ulmanis, Valdas Adamkus).

Президенты выразили твердую уверенность в том, что вслед за первым кругом расширения альянса последует второй.

"Эта идея была подкреплена саммитом НАТО в Мадриде в 1997 году, а встреча в верхах в Вашингтоне должна заложить основу однозначным политическим и практическим шагам для последующих этапов расширения альянса", - отметили президенты Балтийских стран в своем совместном заявлении.

Они подчеркнули, что вашингтонский саммит должен дать адекватную оценку нынешним успехам и достижениям Балтийских стран и в своих решениях назвать Эстонию, Латвию и Литву в числе других стран, активно добивающихся членства в НАТО.

Президенты трех Балтийских государств выразили уверенность, что следующий этап расширения НАТО пройдет уже при участии их стран.

Как отметили президенты, все три Балтийские страны продолжают развивать трехстороннее сотрудничество в вопросах обороны для того, чтобы добиться соответствия требованиям для стран-кандидатов в НАТО, а также взаимодействуют с другими странами-партнерами.

Президенты Эстонии, Латвии и Литвы поздравили Чехию, Венгрию и Польшу по случаю их предстоящего вступления в НАТО и подчеркнули, что интеграция этих стран в НАТО позволит повысить безопасность трансатлантического ареала.

"Безопасность является коллективным понятием и мы поддерживаем это ", - сказал президент Латвии Гунтис Ульманис. "Мы ждем, что саммит в Вашингтоне однозначно провозгласит стратегию будущего НАТО. Балтийские страны готовы участвовать в реализации этой стратегии".

"Встреча НАТО в верхах должна дать однозначный сигнал о том, что расширение альянса продолжится и Балтийские страны будут объектом второго круга расширения", - отметил президент Эстонии Леннарт Мери.

По словам президента Литвы Валдаса Адамкуса, он сомневается, что саммит НАТО в Вашингтоне может принести сюпризы или разочарования, если относиться к нему трезво и реалистически.

"Встреча НАТО в верхах в Вашингтоне будет благоприятной для Балтийских стран", - подчеркнул Адамкус.

Президент Мери добавил, что Литва по уровню развития своих вооруженных сил опередила Эстонию и Латвию и могла бы стать наиболее подходящим из трех Балтийских стран кандидатом на вступление в НАТО.

"Сохранится ли нынешнее положение и через два года, покажет будущее, однако и тогда нам будет приятно, если хотя бы одно из Балтийских государств было принято в НАТО", - сказал Леннарт Мери.

По словам президента Латвии Ульманиса, Латвия в этом году увеличила свои расходы на оборону в 2,5 раза и постепенно начинает догонять по этим показателям Эстонию и Литву.

Адамкус отметил, что желание и интерес альянса принять новых членов уменьшается и причиной этого могут стать внутренние проблемы в самом блоке НАТО.

"Вопрос в том, каким видит свое будущее сам альянс, соответствующее решение должен принять саммит в Вашингтоне", сказал Адамкус.

Президент Мери подчеркнул, что НАТО попытается найти новые пути для решения проблем, которые возникли накануне расширения альянса.

"Это не проблема, а шаг вперед", - добавил Мери.

Президент Литвы, комментируя возможность оказания Балтийским странам военной помощи, отметил, что в этом вопросе не стоит делать ложных выводов.

"НАТО не станет защищать Балтийские страны силой оружия; если мы будем делать ложные выводы, то придем и к ложным последствиям", - сказал Адамкус.

Президент Эстонии, касаясь сотрудничества Балтийских стран в области обороны, сказал, что Балтийский колледж, открытие которого состоится на следующей неделе, станет хорошим примером взаимодействия Балтийских стран и сотрудничества с Северными странами.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru