Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПОГРАНПОЛИЦИЯ И ТАМОЖНЯ ЛИТВЫ НЕ ПРОВОДИЛА НИКАКИХ ВСТРЕЧ С СОТРУДНИКАМИ НЕМАНСКОЙ ТАМОЖНИ, ОКАЗАВШИХСЯ В ОДНОМ РЕСТОРАНЕ С ПРЕСТУПНЫМ АВТОРИТЕТОМ

КЛАЙПЕДА/КАЛИНИНГРАД, 18 февраля, BNS - Погранполиция и таможня Литвы не проводила никаких встреч с сотрудниками Неманской таможни (Калининградская область), оказавшихся 12 февраля в ресторане Паланги с преступным авторитетом Клайпеды.

Глава погранполиции береговой охраны Сигитас Чярняцкис сказал BNS, что в прошлую пятницу 12 февраля никакой встречи с калининградскими таможенниками не было.

Информацию о встрече руководства клайпедской территориальной таможни с таможенниками Калининградской области опровергла и секретарь начальника таможни.

В погранполиции Пагегяй BNS сказали, что в минувшую пятницу здесь состоялась встреча с тремя сотрудниками федеральной погранслужбы России по вопросам литовско-российской границы, на которой обсуждалось постановление правительства Литвы об ограничениях на ввоз горючего.

Сотрудники таможни из Калининградской области в этой встрече не участвовали.

В настоящее время Калининградское таможенное управление проводит служебное расследование по факту нахождения заместителя начальника Неманской таможни из Советска Николая Воищева в одном ресторане и в одно и тоже время с преступными авторитетами Литвы и контрабандистами.

В Паланге литовской полиция, проведя специальную операцию, задержала одного из клайпедских преступных авторитетов 40-летнего Гайдюргиса. Суд санкционировал его арест на один месяц. За незаконное хранение холодного оружия, обнаруженного при обыске, на Гайдюргиса заведено уголовное дело.

Во время обыска в ресторане был задержан житель Советска Калининградской области Павел Коган, которого прокуратура Шилуте (Silute) разыскивала за контрабанду. Суд дал санкцию на арест Когана на один месяц. Он находится в КПЗ шилутской полиции.

В ходе операции в дорогом ресторане было задержано и опрошено около 30 представителей преступного мира Литвы и России, которые праздновали день рождения одного из них.

В числе задержанных указан первый заместитель начальника таможни Советска Николай Воищев, работник строительного госпредприятия "Ростэк" из Советска Виктор Сергеев и майор службы федеральной безопасности этого города Сергей Байда.

Эти и другие задержанные граждане России отпущены.

Операция в Паланге была предпринята в рамках расследования дел об убийствах, в том числе и гражданина России Павла Степанова. Его труп в январе был найден в пруду неподалеку от Клайпеды. Правоохрана предполагает, что Степанов был связан с Гайдюргисом.

Гайдюргис организовал одну из самых известных преступных группировок Клайпеды, которая занималась контрабандой, наркобизнесом, рэкетом.

Трижды судимый за кражи и грабежи Гайдюргис вышел на свободу в 1986 году.

Как сообщила BNS руководитель пресс-службы Калининградского таможенного управления Елена Маневская, И.Воищев 12 февраля был направлен в Литву на встречу сотрудников погранполиции и таможни. По возвращении в свой город, он доложил рапортом своему начальнику об инциденте. Из его объяснений следует, что на обратном пути он заехал в кафе. Как раз в это время туда нагрянула полиция с облавой. Всем было приказано оставаться на местах и предъявить документы. После их проверки сотрудники правоохраны предложили ему уехать.

О произошедшем проинформирован начальник КТУ Игорь Краснянский, его заместитель по вопросам собственной безопасности Анатолий Парамонов.

По словам Е.Маневской, в ходе служебного расследования установлены связи с литовскими правоохранительными органами. Выясняются все обстоятельства.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru