Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
БАЛТИЙСКИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ УБЕЖДЕНЫ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛАТВИИ И ЛИТВЫ К ЕВРОПЕРЕГОВОРАМ

TAЛЛИНН, 18 февраля, BNS - Президенты Балтийских государств выразили во время состоявшейся в четверг в Таллинне встречи уверенность в том, что Латвия и Литва будут привлечены к переговорам о вступлении в Европейский Союз еще в этом году.

Президенты Эстонии Леннарт Мери, Литвы Валдас Адамкус и Латвии Гунтис Улманис (Lennart Meri, Valdas Adamkus, Guntis Ulmanis) подчеркнули на встрече, что процесс расширения Евросоюза может и должен протекать параллельно с внутренними реформами в ЕС.

"Эстония поддерживает скорейшее вовлечение Латвии и Литвы в переговоры, поскольку они готовы к этому", - сказал президент Леннарт Мери.

Главы Балтийских государств приветствовали установление безвизового режима со странами Шенгенского договора как важный шаг на пути к обеспечению свободного передвижения людей и интеграции в Европейский Союз.

В контексте ЕС президенты были единодушны в том, что его "северное измерение" может стать хорошей основой сотрудничества в Балтийском регионе, а также Европейского Союза и Северо-Западного региона России.

Президенты выразили большой интерес своих стран к созданию Балтийского энергетического кольца.

"Жаль, что высказанная в 1993 году идея не нашла должного внимания со стороны наших исполнительных властей, но будем надеяться, что наше внимание даст ее развитию сильный толчок", отметил Леннарт Мери.

Проблемы, которые возникают между странами Балтии, не должны, по словам Мери, затенять общие цели, и цели, за достижение которых борется каждая страна, не должны отодвигать на задний план балтийское единство.

По словам президента Литвы Валдаса Адамкуса, Балтиийские государства едины и их сотрудничество должно расшириться и на Северные страны.

"Северное измерение должно иметь весомое право голоса при определении будущего Европы", - подчеркнул Валдас Адамкус.

Во время встречи президенты затронули также вопросы отношений с соседними странами.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru