Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В ЛАТВИИ ИЗУМЛЕНЫ УЧАСТИЕМ КОРАБЛЯ NEMO В ПЕРЕВОЗКЕ НАРКОТИКОВ

ЛАПМЕЖЦИЕМС, 18 февраля, BNS - Жители поселка Лапмежциемс (Lapmez'ciems) изумлены ажиотажем, вызванном в мире сообщением о причастности латвийского корабля Nemo к перевозке наркотиков.

Это судно, задержанное в среду французскими таможенниками с грузом 20 тонн марихуаны на борту, в январе было через посредников продано эстонцам, которые ранее арендовали его.

Юридическая сторона купли/продажи не была до конца оформлена, поэтому формально корабль сейчас принадлежит владельцу латвийского OOO Nemiers Эдгару Бумбурсу (Edgars Bumburs), рассказала BNS его жена Мирдза (Mirdza). Бумбурс был капитаном рыболовного судна.

Nemo - корабль водоизмещением 240 тонн, плавающий под латвийским флагом, хотя Бумбурс собирался потребовать, чтобы новый судовладелец, которого он никогда в глаза не видел, сменил латвийский флаг на эстонский, как только Nemo выйдет в море.

"Эдгар взял корабль из металлолома более четырех лет назад по цене металлолома и восстановил его", - рассказала жена Бумбурса - учительница местной школы.

Ранее этот корабль, построенный, по словам бывшего кока Юриса Ванагса (Juris Vanags), в России в 1969 году, в основном совершал рейсы в Норвегию перевозя различные грузы. В экипаже были заняты в основном местные жители, хорошо знакомые между собой.

Председатель Лапмежциемского волостного совета Эдмунд Петерсонс (Edmunds Petersons) рассказал BNS, что Nemo, когда принадлежал Бумбурсу, однажды даже доставил груз гуманитарной помощи для поселковой школы.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru