Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТВА И ЛАТВИЯ ПРОДОЛЖАЮТ КОНСУЛЬТАЦИИ О ТАМОЖЕННОЙ ОЦЕНКЕ ТОВАРОВ

ВИЛЬНЮС, 18 февраля, BNS - Консультации с Латвией относительно таможенной оценки сельхозпродукции и некоторых продовольственных товаров Литва продолжит на заседании объединенного комитета Балтийских стран в Вильнюсе 5 марта.

Этот комитет занимается разногласиями, возникающими при реализации договора о свободной торговле между Балтийскими странами.

На двусторонних консультациях в среду латвийской стороне было предложено представить перечень товаров, таможенная оценка которых, по мнению латвийских властей, нарушает договор о свободной торговле.

Директор департамента по регулированию экспорта-импорта минхоза Литвы Римантас Шягжда (Rimantas Segzda) сказал BNS, что латыши недовольны установленной Литвой таможенной оценкой яиц, курятины и некоторого другого продовольствия, которая соответствуют средним или выше рыночных цен на продукты в Литве.

"Таможенную пошлину за ввозимые товары платить не надо, но от таможенной оценки зависит сумма налога на добавленную стоимость", сказал Шягжда.

По его словам, нынешние тарифы таможенной оценки введены с целью защитить внутренний рынок до января 2000 года. Латвия требует изменить их как можно скорее.

Сотрудники минсельхоза Литвы также разъяснили латышам порядок уплаты акциза на сахар и субсидирования земледельцам, возделывающим сахарную свеклу.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru