Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЗАКОН О ГОСБЮДЖЕТЕ НАРУШАЕТ ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА ПРЕЗИДЕНТ ЭСТОНИИ

TAЛЛИНН, 18 февраля, BNS - Закон о госбюджете ставит конституционные институты в непропорциональную зависимость от правительства и министра финансов и этим нарушает принципы правового государства - так объяснил президент Эстонии свой отказ провозгласить новый закон.

По мнению президента Леннарта Мери (Lennart Meri), порядок работы над госбюджетом ставит под угрозу права и обязанности конституционных институтов, ставит их в серьезную зависимость от решений правительства и министерства финансов. В свою очередь, это создает ситуацию, когда при оценке целесообразности расходов косвенно принимаются решения, входящие в компетенцию конституционных институтов.

Президент считает недостатком закона о госбюджете также то, что он не дает госконтролю возможность получить доступ к документам, проектам и планам, связанным с подготовкой бюджета. По его мнению, отсутствие такой информации лишает госконтроль возможности высказать свое мнение по поводу проекта госбюджета или участвовать в процессе рассмотрения и решения противоречий.

Парламент одобрил закон о госбюджете 27 января.

Закон о бюджете расписывает все этапы формирования бюджета, в том числе, процесс составления и использования резерва стабилизации. Правительство составило проект закона в июне 1997 года, после чего обсуждение законопроекта было продолжено после многократных решений прервать его рассмотрение на уровне второго чтения.

Президент в среду провозгласил принятый 27 января антикоррупционный закон, принятый 10 февраля закон о дополнении закона о выборах и принятый 11 февраля закон о дополнениях и изменениях закона о государственных праздниках и знаменательных днях.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru