Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЭСТОНСКАЯ НАЦИСТСКАЯ ПОРОСЛЬ ПОМЯНЕТ КОНЦЕРТОМ ГИТЛЕРА

TAРТУ, 24 апреля, BNS - В эстонском городе Тарту в субботу вечером состоится рок-концерт, на который соберется молодежь, намеренная таким образом отметить день рождения Гитлера, однако полиция безопасности относится к этому мероприятию спокойно.

По данным эстонской газеты "Постимеэс" (Postimees), на певческом поле Тарту соберется около сотни бритоголовых юнцов, называющих себя скинхедами.

Они же, как пишет газета, возложили 20 апреля, в день рождения Гитлера, венок на могилу немецких солдат на тартуском кладбище Раади.

Один из устроителей концерта - 20-летний тартуский юноша, носящий перстни в форме свастики, который во избежание возможных неприятностей пожелал остаться неназванным.

"Это означает власть белых", - так он объяснил свою поддержку идеологии, приведшей более полустолетия назад к мировой войне. "Мы хотим уважения к белой расе", - говорит он.

На концерте выступят две рок-группы из Финляндии и две из Эстонии. По словам молодого гитлеровца, во время концерта будут, очевидно, знамена со свастикой, а у некоторых слушателей нарукавные повязки со свастикой.

Открывшая недавно свою страницу в интернете Национально-демократическая партия Эстонии является, по словам организатора концерта, одним из ответвлений движения скинхедов.

Пресс-секретарь полиции безопасности Ханнес Конт (Hannes Kont) сказал газете, что открытая в интернете страница национально-демократической партии партии и изложенные там мысли не вызывают озабоченности с точки зрения государственной безопасности.

"Я не вижу здесь проблем для государственной безопасности. В Эстонии по сравнению с другими странами региона очень спокойно по части экстремистов", - сказал он.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru