Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
МИНИСТР ОБОРОНЫ ЛАТВИИ ХОЧЕТ ПРИСОЕДИНИТЬ К ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ АЙЗСАРГОВ

РИГА, 24 апреля, BNS - Министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис (Girts Valdis Kristovskis) хочет присоединить к Силам обороны организацию айзсаргов (aizsargs - защитник, BNS), которая привлекла к себе международное внимание антисемитских настроем некоторых членов и возможной связью с взрывом Монумента Победы в Риге.

Об этом в субботу сообщает газета Diena.

Единственный советник Кристовскиса и одновременно начальник Латвийской организации айзсаргов Висвалдис Фелдманис (Visvaldis Feldmanis) paссказал, что вопрос о том, что айзсарги должны находиться в подчинении министерства обороны, был согласован еще до выборов нынешнего сейма.

Одним из главных аргументов для присоединения к Силам обороны довольно право-радикальной и неоднозначно оцениваемоцй организации заключался в том, что айзсарги являются вооруженной общественной организацией, а в Латвии не должно быть вооруженной организации, не контролирумой министерством обороны.

Фелдманис рассказал, что члены организации покупают оружие частным путем - у них у всех имеются разрешения на хранение или ношение оружия.

Организация айзсаргов носит славу скандальной экстремистской организации, полученную уже в начале ее существования. Один из айзсаргов в 1992 году позировал для выходящего в Америке журнала Life со вскинутой в фашистском приветствии рукой. Корреспонденты журнала пришли к выводу, что единственная цель деятельности айзсаргов - добиться выдворения из Латвии русских и евреев. Позднее организация раскололась, и более радикальные члены присоединились к убитому позднее Янису Рибе (Janis Riba).

В свою очередь, в организации Фелдманиса состоят те люди, которые добровольно вышли или были исключены из организации Рибы, пояснил, будучи на посту директора Бюро по защите Конституции Латвии, Лайнис Камалдыньш (Lainis Kamaldins').

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru