Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
НАЧАЛЬНИКИ ЛАТВИЙСКИХ ТЮРЕМ ПОДДЕРЖИВАЮТ ОТМЕНУ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

РИГА, 24 апреля, BNS - Ряд опрошенных BNS начальники латвийских мест заключения, а также руководитель департамента мест заключения Витолдс Захарс (Vitolds Zahars) поддерживают решение сейма Латвии об отмене смертной казни.

"Произошло то, что должно было случиться уже давно. Смертная казнь - это вообще не наказание, а физическое уничтожение," - сказал BNS по телефону Захарс.

По его мнению, пожизненное заключение является намного более суровым наказанием, хотя мировая правктика доказывает также, что,к сожалению, во многих случаях оно не эффективно.

Захарс рассказал об одном из мест заключения в Канаде, где находились 68 человек, приговрренных у пожизненному заключению, и ни один из них не исправился за время отбывания наказания.

Только в очень редких случаях приговоренным к пожизненному заключению удавалось начать нормальную жизнь после отбывания наказания, когда, вначале переходя на более легкий режим по системе прогрессивного отбытия наказания, они могли быть помилованы.

В настоящее время в Латвии восемь человек приговорены к смертной казни, и к ним может быть применено пожизненное заключение. Соответствующее решение принято только в отношении одного из них. Захарс прогнозирует, что количество приговоренных к пожизненнему заключению не будет быстро расти.

Однако генеральный прокурор Латвии Янис Скрастыньш (Jаnis Skrastins') в интервью Латвискому радио, данном 22 апреля, сказал что в пожизненном заключении в будущем могли бы находиться не более 300 человек.

"С одной стороны, это, конечно, бремя. Но смертную казнь никогда нельзя рассматривать с этой точки зрения, поскольку негуманно, когда, говоря о жизни и хлебе, ставят какой-то знак равенства между ними," - сказал Скрастыньш.

Начальница Ильгуциемской женской тюрьмы Надежда Тросюк выразила поддержку отмене смертной казни, поскольку считает, что она не удучшает ситуацию в борьбе с преступностью.

Начальник Олайнской тюрьмы в разговоре с BNS сказал, что он недвусмыленно выступает против физического уничтожения людей.

Руководитель Цесисского учрждения по воспитанию несовершеннолетних Юрий Байдакс также поддерживает замену смертной казни на пожизненное заключение.

"Если человек за свое преступление сидит в тюрьме всю жизнь, он страдает намного больше, чем от смертной казни," - считает Байдакс.

Он отметил, что в настоящее время Латвия не готова к применению пожизненного заключения, поскольку нужна соответствующая нормативная база, финансирование, подготовка персонала и т.д.

Противоположного мнения придерживается руководитель департамента мест заключения, считающий, что места заключения готовы к применению пожизненного заключения.

15 апреля сейм Латвии ратифицировал шестой протокол Всеобщей декларации о правах человека, предусматривающий отмену смертной казни.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru