Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
НА ДНЕ БАЛТИКИ ЛЕЖИТ 37 СОВЕТСКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ВРЕМЕН ВОЙНЫ

КАЛИНИНГРАД, 29 июля, BNS - На дне Балтийского моря лежит 37 советских подводных лодок, затопленных во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Эти данные приводит газета "Страж Балтики".

Коментируя публикацию в центральной российской прессе, начальник управлеия поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота капитан 1 ранга Виталий Цыхоцкий говорит, что на флоте есть специальный журнал затопленных объектов. В нем значатся 37 подлодок. Многие из них погибли в Финском заливе, где немцы оборудовали минную сетевую позицию. Еще больше было затоплено и сейчас лежит на морском дне надводных кораблей. Из более 20 эсминцев уцелели только 3-4. Были подняты только два корабля.

В.Цыхоцкий полагает, что если бы шведские любители подводных исследований больше внимания уделяли водам России или Балтии, в частности близ Эстонии, то они находили бы по несколько кораблей в год.

По его оценкам, только одна экспедиция по подъему судна обойдется ее организаторам в около 500 тысяч долларов США.

Три шведских ныряльщика, как они утверждают, обнаружили российскую подводную лодку "Львица" времен первой мировой войны на глубине 53 метра в 20 киломертрах от южной оконечности Оланда. Об этом написала газета "Новые Известия".

Как сообщили BNS в штабе Балтийского флота, это утвержение не является точным.

Российские военные моряки соблюдают памятный церемониал на установленных линиях отдания почестей при прохождении кораблей. Они установлены на Балтике и в Финском заливе, и близ Лиепаи, и у мыса Таран. Таким образом отдаются воинские почести погибшим.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru