Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПЕРЕГОВОРЫ С КОРПОРАЦИЕЙ WILLIAMS - БЕЗ ПЕРЕМЕН

ВИЛЬНЮС, 29 июля, BNS - Принципиального продвижения в переговорах литовского правительства с американской корпорацией Williams International по-прежнему нет.

Такую информацию подтвердил гезете Lietuvos rytas директор департамента развития энергетики министерства хозяйства, председатель правления Мажейкяйского (Mazeikiai) нефтяного концерна Mazeikiu nafta Йонас Казлаускас (Jonas Kazlauskas).

Один из камней преткновения в переговорах со стратегическим инвестором в нефтекомплекс страны - корпорацией Williams" нехватка оборотного капитала Mazeikiu nafta, которая за пять месяцев этого года достигла 326 млн. литов.

По словам Казлаускаса, выделенные на строительство нефтетерминала в Бутинге (Butinge) средства Williams причисляет к нехватке капитала, поскольку они были получены по краткосрочным кредитам.

Правительство Литвы с этим не согласно, поскольку деньги никуда не исчезли, а лишь стали по-другому называться. По словам Казлаускаса, правительство хотело бы перефинансировать краткосрочные кредиты в долгосрочные, что позволило бы решить проблему капитала.

Ответа Williams на это предложение пока не последовало.

Участники переговоров также не сходятся во мнениях по поводу обращения в сейм об изменении еще одного закона. Предлагаемое изменение позволило бы правительству предоставлять государственные гарантии на сумму более, чем 40 млн. литов. Начиная именно с такой суммы, государственные гарантии может предоставить сейм.

Представитель ЛУКойла в Литве Иван Палейчик подтвердил газете информацию о том, что недавно российский концерн получил письмо Williams с предложением в начале августа встретится в Вильнюсе, однако не знает, о чем будет идти речь.

Как уже сообщалось, ЛУКойл хочет приобрести 33% акций Mazeikiu nafta или вложить средства в виде нефтяных промыслов и системы розничной торговли нефтепродуктами.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru