Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ВИЗИТ КЛАРКА ПОДТВЕРЖДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТУПЛЕНИЯ ЛАТВИИ В НАТО - МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РИГА, 29 июля, BNS - У Латвии есть возможность вступить в Североатлантический альянс, а балканский кризис не отдалил страны Балтии от этой цели.

Так сказал BNS после встречи с главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Уэсли Кларком министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш (Indulis Berzins'), считающий, что визит генерала является подтверждением того, что страна рассматривается как серьезный кандидат на вступление в альянс и имеет возможность вступить в него.

"Я думаю, самое важное то, что этот визит еще раз подтвердил, что нас воспринимают как серьезных кандидатов", - сказал министр. По его мнению, Латвия сможет вступить в НАТО при условии выполнения своего "домашнего задания": не только увеличит оборонный бюджет, но и создаст ориентированнное на рыночное политику государство.

Берзиньш указал, что сейчас идет дискуссия о том, имеют ли страны Балтии реальные возможности вступить в НАТО после балканского кризиса. После разговора с Кларком он признал, что такая возможность действительно существует.

"После балканского кризиса у многих создается впечатление, что может быть страны Балтии вроде бы отодвигаются, но это не так", - сказал глава латвийского внешнеполитического ведомства. "Страны НАТО способны вмешиваться даже в очень сложные обстоятельства, независимо от того, в каком месте эта ситуация возникает", - добавил он.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru