Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БРАНДЕНБУРГА ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

КАЛИНИНГРАД, 29 июля, BNS - Сегодня губернатор Калининградской области Леонид Горбенко и премьер-министр земли Бранденбург (ФРГ) подписали итоговый протокол о сотрудничестве.

Им предусмотрено развитие контактов в промышленности, сельском хозяйстве, экологии, строительстве и архитектуре, науке, культуре, социальной сфере.

На сегодняшней пресс-конференции Л.Горбенко сообщил журналистам, что перед землей Брандербург "открыты двери" для участия в проекте по строительству крупнейшей в области ТЭЦ-2 под Калининградом общей мощностью 665 МВт.

Также итоговым протоколом закреплено участие германской земли в реконструкции ТЭЦ-1 мощностью 37 МВт и Гусевской ТЭЦ-2 мощностью 265 МВт.

Кроме энергосистемы области германская земля намерена принять участие в строительстве очистных сооружений в городах, расположенных на побережье Балтийского моря, а также в развитии инфраструктуры этих городов.

В том числе планируется с помощью ФРГ привлечь инвестиции в реконструкцию ветхих зданий, систем водоснабжения и жилых домов, так называемых, "хрущевок".

Ряд совместных проектов Бранденбурга и Калининградской области уже реализуется:это возведение жилья для военнослужащих в Гвардейске по программе "Конверсия" и организация автосборочного производства концерна "BMW".

Премьер-министр германской земли Манфред Шпольпе сказал, что "строительство является важной темой визита в Калининград".

"В 90-х годах нам было предложено снести все дома массовых построек, но мы решили их модернизировать и это же предложили Калининградской области", - сказал он.

Он придерживается мнения, что не менее важным в области сотрудничества является и развитие отношений между вузами: Калининградским государственным университетом и университетами Франкфурта-на- Майне и Франкфурта-на Одере, а также в сфере молодежного обмена.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru