Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
МИНИСТР РАЗЪЯСНИТ КОМАНДУЮЩЕМУ НАТО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛАТВИИ

РИГА, 27 июля, BNS - Министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш (Indulis Bеrzins') решил рассказать главнокомандующему силами НАТО в Европе, генералу Уэсли Кларку (Wesley K.Clark) о внешнеполитических приоритетах нового правительства Латвии и оборонительном бюджете.

В интервью по национальному радио во вторник Берзиньш пояснил, что вновь подчеркнет - стратегические цели Латвии не изменились, и они полностью совпадают с целями Eвропейского союза и НАТО.

По словам министра, Eвропейский союз и НАТО также хотят расширения, они хотят и хороших отношений с Россией, также они очень высоко оценивают региональное сотрудничество.

Министр расскажет высокопоставленному должностному лицу альянса об обронительном бюджете Латвии. Берзиньш подчеркнул, что Латвии необходимо продемонстрировать волю защищать себя, выразив свою решимость и в финансовой области.

"Если мы не будем заботиться о себе как государство, как Латвия, никто другой о нас не позаботится, это совершенно ясно. И тем, которые сами могут помочь себе, помогают и друзья, и, как говорится в пословицах латышского народа, и Бог," - сказал Берзиньш.

Кларк приедет в Латвию 28 июля. В ходе визита он встретится с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой (Vairа Vike-Freiberga), премьер-министром Андрисом Шкеле (Andris S'kele), министром обороны Гиртом Валдисом Кристовским (Girts Valdis Kristovskis), командующим Национальными вооруженными силами Латвии Раймондом Граубе (Raimonds Graube) и министром иностранных дел.

С представителями Латвии Кларк обсудит как вопросы международной безопасности - расширение НАТО, Косовский кризис и участие Латвии в его урегулировании, - так и развитие латвийской армии.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru