Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТВА И МОСКВА ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПОСТАВКАХ

МОСКВА, 27 июля, BNS - Представители мэрии Москвы и правительства Литвы во вторник подписали в Москве протокол о поставках сельхозпродукции, по которому российская столица в 2000 году закупит десятки тысяч тонн литовских продуктов.

Глава департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы Виталий Морозов и министр сельского хозяйства Литвы Эдвардас Макялис (Edvardas Makelis) сообщили на церемонии подписания, что по новому протоколу поставки литовского продовольствия в Москву в следующем году удвоятся по сравнению с нынешним.

В то же время ни Морозов, ни Макялис, не стали называть абсолютные цифры и на все соответствующие вопросы журналистов говорили лишь о "десятках тысяч тонн".

29 июня, во время визита в Москву премьер-министра Литвы и подписания в числе прочих документов договора о сотрудничестве между Литвой и властями Москвы, мэр российской столицы Юрий Лужков сообщил, что в этом году закупки литовской сельхозпродукции должны составить около 35 тысяч тонн.

В день Москва, по данным мэрии, потребляет около 25 тысяч тонн продуктов.

Виталий Морозов, отвечая на вопрос BNS, отметил, что удвоение объемов поставок стало возможно во многом благодаря подписанным в хъоде визита премьер-министра договорам, в частности, договору об избежании двойного налогообложения и соглашению о сотрудничестве в области транспорта.

По словам Морозова, стороны даже надеются, что план поставок в следующем году будет перевыполнен.

Объясняя для BNS необходимость соглашений о поставках между административными органами, помимо прямых контактов частных лиц, министр Эдвардас Макялис сказал, что в Москве властями создана "мощная инфраструктура" закупок и реализации продовольствия, а правительство Литвы, со своей стороны, поддерживает сельхозпроизводителей прямыми и косвенными субсидиями.

Кроме представителей мэрии, Эдвардас Макялис встретился в Москве и со своим коллегой, министром сельского хозяйства России Виктором Семеновым и обсудил с ним текущие вопросы сотрудничества министерств.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru