Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ОТНОШЕНИЯ ЛАТВИИ С РОССИЕЙ МЕДЛЕННО УЛУЧШАЮТСЯ

РИГА, 27 июля, BNS - Отношения Латвии с Россией медленно, но постепенно улучшаются, и пока нет никакой официальной информации о введении Россией новых экономических санкций против Латвии.

Это сказал BNS и службе новостей Латвийского телевидения во вторник после встречи с президентом Латвии Вайрой Викей-Фрейбергой (Vairа Vikе - Freibergа) посол Латвии в России Имантс Даудишс (Imants Daudis's).

"Я думаю, что эти санкции не будут применены в отношении Латвии, поскольку Россия не заинтересована тормозить свой путь к Всемирной организации торговли, и .. такие экономические санкции могли бы оставить негативное впечатлание на тех русских, тех соотечественников, которые здесь живут и работают, и которых Россия защищает,"- сказал посол.

Но по его мнению, мэр портового города Вентспилса (Ventspils) Айвар Лембергс (Aivars Lembergs) необоснованно не распространял информацию о возможных санкциях. Возможно, мэр имел в виду законопроект об экономических санкциях, который Госдума России во втором чтении планирует рассмотреть в августе или сентябре этого года.

Законороект предусматривает применение в отношении Латвии санкций, но Даудишс считает, что принят он не будет. О других возможных экономических мерах против Латвии Даудишс ничего не слышал.

Он отметил, что после того, как был принял закон о государственном языке, в правительстве России высказывалось негативное отношение к нему, но с тех пор, как этот документ передан обратно в сейм, никаких возражений со сторны России не слышно.

Посол признал, что в общем отношении медленно улучшаются, и отметил, что улучшить их могла бы новый президент Латвии, отношение к которой в России очень хорошее.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru