Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛАТВИЙСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ НЕ СЧИТАЮТ ДОПУЩЕНЫЕ ПРЕЗИДЕНТОМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА СЕРЬЕЗНЫМИ

РИГА, 29 июля, BNS - Представители парламентских фракций не считают, что нарушения антикоррупционного закона, допущенные президентом Латвии, являются серьезными.

В то же время депутаты сейма придерживаются различного мнения в отношении того, как следовало бы реагировать на них.

Депутат от входящей в правящую коалицию Народной партии Янис Лагздиньш (Janis Lagzdins') - "отец" антикоррупционного закона - подчеркнул в разговоре с корреспондентом BNS, что президент не является исключением, так же, как депутаты сейма и министры. "Президенту следует исполнять законы так же, как и всем людям", - сказал он.

По его мнению, Вайру Вике-Фрейбергу (Vaira Vike-Freiberga), как и любое другое должностное лицо, следовало бы наказать в предусмотренном законом порядке, то есть штрафом в размере до 250 латов.

Депутат другой правящей фракции - "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии, бывший министр юстиции Дзинтар Расначс (Dzintars Rasnac's) признал в разговоре с корреспондентом BNS: "Это хорошо, что пресса отражает такие дела".

По его мнению, это будет хорошим уроком для других должностных лиц, чтобы они были внимательнее при выполнении требований антикоррупционного закона.

Расначс допускает, что никаких санкций в данном случае не последует, но решение должна принять Государственная служба доходов, в компетенции которой находится этот вопрос.

Председатель тоже входящей в правящую коалицию фракции "Латвийский путь" Кристиана Либане (Kristiana Libane) сказала, что на первый взгляд кажется, что президент допустила нарушения неосознанно и они являются формальными.

Председатель социал-деммократической фракции Эгил Балдзенс (Egils Baldzens) уверен, что президент непосредственно антикоррупционный закон не нарушила. Он считает, что ее не следовало бы наказывать за эти нарушения.

Газета Diena в четверг сообщила, что Вике-Фрейберга еще до вступления в должность президента нарушила антикоррупционный закон.

Свою первую декларацию государственного должностного лица она представила указав в ней неполные данные, к тому же не представила ежегодную декларацию.

Вике-Фрейберга является государственным должностным лицом с октября прошлого года, когда была утверждена директором бесприбыльного государственного ООО Latvijas Instituts ("Институт Латвии").

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru