Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
МОСКОВСКИЕ ПОЛИТОЛОГИ СОСТАВИЛИ ДОКЛАД О БАЛТИИ

МОСКВА, 29 июля, BNS - Российский неправительственный Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) представил в четверг ограниченному кругу политиков, дипломатов и предпринимателей доклад об отношениях России со странами Балтии.

На презентацию доклада "Россия и Прибалтика" глава СВОП политолог Сергей Караганов пригласил нескольких российских политиков, политиков и предпринимателей из Латвии, а также дипломатов из Эстонии и Литвы. Пресса на презентацию не была допущена, а сам доклад Караганов планирует опубликовать в московской прессе лишь через 10 дней.

С латвийской стороны в презентации и дискуссии приняли участие депутаты Сейма Янис Урбанович и Николайс Нейландс, политолог Андрис Рунцис, мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс и вице-президент Мультибанка Дайнис Зелменис.

От России в гости к Караганову пришли лидер парламентской фракции "Наш дом - Россия" Владимир Рыжков, депутат Госдумы Владимир Аверчев, бывший посол в Латвии Александр Ранних, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

50-страничный доклад участникам презентации раздали непосредственно перед ее началом, и его содержание в ходе дискуссии впрямую не затрагивалось.

Первый доклад "Россия и Прибалтика" был подготовлен СВОП осенью 1997 года, когда российское руководство выдвинуло так называемые "осенние инициативы Ельцина", в которых российский президент предложил странам Балтии односторонние гарантии безопасности в обмен на отказ от возможного вступления в НАТО.

Сергей Караганов имеет официальный статус члена Президентского совета, но этот совещательный орган при президенте России не собирался уже несколько лет.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru