Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ИГНАЛИНСКАЯ АЭС В ЛИТВЕ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВКЛЮЧИТ ПЕРВЫЙ БЛОК

ВИСАГИНАС, 29 июля, BNS - Руководители Игналинской (Ignalinа) атомной электростанции планируют уже в четверг вечером включить первый реактор АЭС.

"Как только получим лицензию - сразу же и включим", сказал в интервью корреспонденту BNS главный инженер Игналинской АЭС Геннадий Негривода.

Он пояснил, что теперь на небольших мощностях будут действовать оба блока электростанции.

По утверждению специалистов, более надежно использовать оба реактора при небольшой их нагрузке без увеличения вырабатываемых сейчас примерно 24 млн. квт-ч энергии в сутки.

Тогда в случае неисправности одного из реакторов можно будет незамедлительно остановить его и быстро увеличивать нагрузку второго, а не внезапно включать не использовавшийся какое-то время реактор.

Лицензию на дальнейшую эксплуатацию первого блока Игналинской АЭС ее руководству в четверг вручили сотрудники Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики.

Инспекция признала, что безопаснось первого энергетического болока Игналинской АЭС соответствует критериям безопасности, которые должны были быть достигнуты до 17 мая этого года.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru