Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЯНТАРНАЯ КОМНАТА ЯВЛЯЕТСЯ МОСТОМ МЕЖДУ КАЛИНИНГРАДОМ И БРАНДЕНБУРГОМ,- ШТОЛЬПЕ

КАЛИНИНГРАД, 29 июля, BNS - "Янтарная комната является культурным мостиком между Калининградской областью и Бранденбургом", - сказал сегодня в Немецко -Русском доме премьер-министр земли Бранденбург Манфред Штольпе.

Он отметил, что "как для Германии, так и России очень важно воссоздание знаменитой Янтарной комнаты, пропавшей в годы второй мировой войны".

На эти цели ФРГ выделило 3 миллиона немецких марок. И уже 2 августа в Петродворце под Санкт-Петербургом состоится заседание руководителей Санкт-Петербургских и Потсдамских музеев, которые рассмотрят совместный проект по воссозданию одного из величайших мировых шедевров.

Он отметил, что в этом проекте также участвует и Калининградская область, где добывается 90 процентов мирового запаса янтаря.

Ежегодно Калининградская область безвозмездно передает на воссоздание Янтарной комнаты конфискованный на границах региона янтарь.

Планируется, что на средства, выделенные Германией, будут произведены крупные приобретения янтаря большой фракции на Янтарном комбинате в Калининградской области.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru