Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТВА РАТИФИЦИРУЕТ ДОГОВОР О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ С РОССИЕЙ ВОПРЕКИ "ЯСТРЕБАМ" РОССИЙСКОЙ ДУМЫ

ВИЛЬНЮС, 28 июля, BNS - Литва ратифицирует договор о государственной границе с Россией, не ожидая, пока это сделает российская Госдума, утверждает председатель литовского парламента Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis).

На пресс-конференции в среду спикер парламента Литвы прокомментировал заявления заместителя председателя российской Госдумы Сергея Бабурина.

Находившийся на этой неделе в Калининграде Бабурин заявил, что "сделает все, чтобы этот договор не был ратифицирован".

Бабурин также публично выразил сомнения относительно литовской территориальной целостности, утверждая, что Клайпеда (Klaipеda) не должна принадлежать Литве.

По словам Ландсбергиса, это заявление Бабурина является "своеобразным политическим клише, которое повторяется приблизительно раз в год, а иногда и чаще".

"Без сомнения, - продолжал Ландсбергис, - в Думе остались силы прошлых времен, которые будут сопротивляться ратификации договора".

"Полагаю, что мы ратифицируем этот договор, завершив тем самым в Литве большую политическую работу", добавил председатель парламента.

По словам канцлера литовского сейма Юргиса Размы (Jurgis Razma), ратификацию договора о государственной границе с Россией намечается обсудить на одном из первых заседаний осенней сессии парламента. Сессия начнется 10 сентября.

Российско-литовский договор о государственной границе и морском территориальном шлейфе, а также отделении экономического пространства подписан в октябре 1997 года в Москве. Договор подписали бывший президент Литвы Альгирдас Бразаускас (Аlgirdas Brazauskas) и до сих пор находящийся у власти президент России Борис Ельцин.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru