Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
РОБИН КУК И ПРЕМЬЕР ЭСТОНИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ СТРАНЫ В ЕС И НАТО

TAЛЛИНН, 28 июля, BNS - Премьер-министр Эстонии Март Лаар (Mart Laar) в среду в Таллинне с министром иностранных дел Великобритании Робином Куком обсудил вопросы вступления Эстонии в Европейский Союз и НАТО.

Стороны в ходе беседы пришли к мнению, что вступление в НАТО ни в коей мере не должно быть связано с опасностью для других государств - напротив, присоединение страны к альянсу должно стать гарантией мира и безопасности в регионе.

Присутствовавший на встрече министр обороны Эстонии Юри Луйк (Juri Luik) подчеркнул, что в течение ближайших двух лет правительство Эстонии намерено увеличить расходы на оборону, повысив их на два процента от ВВП страны.

Премьер напомнил, что Эстония предпринимает серьезные усилия в области евроинтеграции, но при этом испытывает заинтересованность в вовлечении Латвии и Литвы в процесс переговоров с ЕС еще в этом году.

Робин Кук отметил, что вопрос о расширении ЕС рассматривается в отношении каждого государства отдельно, при этом союз исходит из достижений каждой страны в процессе интеграции.

Премьер-министр Эстонии Март Лаар поблагодарил Великобританию за поддержку, оказанную ею в вовлечении Эстонии в процесс переговоров с ЕС.

В ходе встречи с Робином Куком премьер отметил, что Эстония по-прежнему заинтересована в инвестициях из Великобритании. Стороны нашли, что ряд позитивных шагов в области экономического сотрудничестве уже предпринят, особенно в области инвестиций в Эстонскую железную дорогу. Кук и Лаар отметили, что эти шаги заметно оживляют межгосударственные отношения Эстонии и Великобритании.

Министр иностранных дел Великобритании и премьер-министр Эстонии коснулись ситуации в Косово, а также возможностей содействия восстановлению этого региона. По словам Робина Кука, решение правительства Эстонии послать в Косово своих миротворцев демонстрирует волю страны внести свой вклад в международное сотрудничество.

Робин Кук проявил интерес к положению национальных меньшинств в Эстонии. Премьер рассказал ему, что с каждым годом ситуация в этой области все больше стабилизируется, живущие в стране неэстонцы осознали необходимость освоения эстонского языка и знакомства с культурой и обычаями эстонцев.

"Процесс интеграции неэстонцев является важной частью политики правительства", - сказал Лаар.

Во встрече приняли участие также послы Великобритании в Эстонии и Эстонии в Великобритании.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru