Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТОВСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ACHEMA И EKRANAS СНОВА ОБВИНЯЮТСЯ В В ДЕМПИНГЕ

ВИЛЬНЮС, 28 июля, BNS - Комиссия Европы получила жалобу, что литовское предприятие удобрений Achema и завод по изготовлению кинескопов Ekranas демпингуют цены продукции стран Европейского Союза (ЕС), пишет газета Литвы Verslo zinios.

Йонавское (Jonava) предприятие Achema обвиняется в демпинге цен удобрений, а Панявежское (Panevezys) предприятие - в демпинге цен кинескопов с диагональю 37 см. Этим предприятиям уже на раз приходилось защищаться от подобных обвинений в демпинге.

Как пишет газета, жалобу на Ekranas подал Philips, владеющий большим предприятием по производству таких же кинескопов в Испании, а протест ассоциации изготовителей удобрений стран ЕС против Achema инициировали французы.

"Себестоимость нашей продукции позволяет реализовывать ее по таким ценам, к тому же, мы не являемся членами ЕС", утверждает генеральный директор предприятия Ekranas Эймутис Жвибас (Eimutis Zvybas).

По утверждению коммерческого директора Achemа Фаустаса Кряучениса (Faustas Kriauсionis), "ЕС хочет поднять цены на продукцию предприятия на 17%, сравняв их тем самым с ценами членов ЕС. Однако среди импортеров цена удобрений завода наибольшая".

"В ЕС действуют такие установки и правила, что у производителей других стран нет никаких прав, тем более у производителей стран, не являющихся членами ЕС", утверждает Жвибас. Его беспокоит установка ЕС "искать и обязательно найти" мотивы, которые позволят прибегнуть к санкциям.

"Мало того, у нас нет никакого права обжаловать подавшего жалобу, если по его вине мы понесем убытки", утверждает генеральный директор предприятия Ekranas.

Как полагает Жвибас, "мы не нужны там как производители, мы нужны ЕС здесь, в Литве, как рынок". Однако предприятие, которое продает на рынке ЕС до 30% своей продукции, устроит лишь отклонение жалобы. Любой другой вариант создаст для Ekranas еще большие проблемы, чем те, с которыми предприятие столкнулось сегодня.

По убеждению коммерческого директора предприятия Achema, "позиция ЕС очень жесткая. ЕС оберегает своих производителей от восточных импортеров, стремится к управлению и экспортом нашей продукции". Йонавское предприятие на рынок ЕС экспортирует почти 100% изготовленных удобрений (более 500 тыс. тонн). "Если ЕС ограничит их импорт, нам некуда будет их девать", говорит Кряученис.

Специалисты по праву ЕС не сомневаются, что в любом случае оба литовских предприятия потерпят убытки, и предлагают сразу же прибегнуть к услугам какой-либо хорошо известной в Брюсселе адвокатской конторы.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru