Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АКЦИИ LATVIJAS GАZE ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОДАТЬ В КОНЦЕ НОЯБРЯ

РИГA, 28 июля, BNS - Специальный аукцион по продаже за деньги принадлежащих Латвийскому государству акций а/о Latvijas gаze (Латвийский газ) мог бы состояться в конце ноября или в начале декабря.

Такой прогноз в среду высказал журналистам генеральный директор Латвийского приватизационного агентства Янис Наглис (Jаnis Naglis).

Он подчеркнул, что точная дата будет установлена решением правления агентства после согласования с Рижской Фондовой биржей.

Он сказал, что реализацию акций можно будет считать успешной, если удастся продать их по цене 1,7 - 1,8 лата за акцию.

Ранее Наглис cказал, что от реализации акций Latvijas gaze на международном рынке планируется получить 30 - 35 миллионов долларов США.

Правление Латвийского приватизационного агентства решило реализовать принадлежащие государству 10,72 миллиона акций Latvijas gаze на специальном акционе на Рижской Фондовой бирже.

Наглис прогнозировал, что интерес к приобретению акций Latvijas gаze могли бы проявить нынешние акционеры компании - российский Газпром и германский концерн, образованный Ruhrgas и Preussen Elektra.

Глава приватизационного агентства допускает, что интерес к приобретению акций Latvijas gаze могли бы проявить и компании Gas de France, Neste, Итальянская газовая компания, а также ряд инвесторов финансов.

Пока не принято окончательного решения о способе реализации акций Latvijas gаze, однако Наглис допускает, что цена продажи акций могла бы быть определена с помощью опроса или с использованием так называемого голландского варианта. При этом удовлетворяется весь запрос на акции у того, кто предложит наиболее высокую цену, а у остальных пропорционально величине предложенной цены.

Наглис также выразил надежду, что в результате продажи государственных акций Latvijas gаze существенно не изменится пропорция долей стратегических инвесторов в капитале предприятия, чтобы было бы обеспечено дальнейшее успешное и стабильное развитие Latvijas gаze.

После продажи этих акций у Латвийского государства останется 9,99% акций Latvijas gаze, что обеспечит государству одно место в совете предприятия.

Зарегистрированный основной капитал Latvijas gaze составляет 39 900 000 латов, номинальная стоимость каждой акции - 1 лат. Согласно информации Латвийского центрального депозитария от 16 июня 1999 года, оплаченный капитал акционерного общества составляет 37 435 740 латов, государству принадлежат 14 705 308 акций, или 36,85% от зарегистрированного основного капитала общества.

Государство намерено продать принадлежащие ему 1 206 408 акции Latvijas gaze. Полученные от их реализации средства будут использованы для удовлетворения требований работников неплатежеспособных государственных предприятий или контролируемых государством неплатежеспособных уставных обществ. Среди этих акций 126 270 непроданных акции из квоты, предусматренной для работников и пенсионеров Latvijas gaze, а также 138 акций из предлагавшихся на открытой подписке за приватизационные сертификаты, которые проданы не были.

9 513 592 акции Latvijas gaze подлежат продаже во втором этапе приватизации.

Эти акции будут проданы одновременно, и полученные от продажи средства будут пропорционально разделены для улдовлетворения требований работников неплатежеспособных государственных предприятий или контролируемых государством неплатежеспособных уставных обществ, а также для запланированных платежей согласно закону "О приватизации объектов государственной собственности и собственности самоуправлений".

Согласно решению правления приватизационного агентства, продажу акций обеспечит Рижская Фондовая биржа. С ней будет заключен договор, предусматривающий осуществление необходимых действий для продажи принадлежащих государству акций Latvijas gaze. Договор предусмотрит не только организацию специального аукциона, но и подготовку информации и ее распространение в Латвии и за ее пределаии для обеспечения привлечения потенциальных иностранных инвесторов.

Рижская Фондовая биржа была выбрана для продажи акций Latvijas gaze по той причине, что процесс продажи можно осущесвить в максимально короткий период времени. Второе важное соображение - низкие затраты на реализацию проекта, сказал Наглис. Он отметил, что при продаже принадлежащих государству акций за рубежом общие издержки могли бы быть в два-три раза больше, чем при продаже этих акций на Рижской Фондовой бирже.

Акции Latvijas gaze котируются по официальному списку Рижской Фондовой биржи. Чистая прибыль предприятия за 1998 год после аудита составила 4,43 миллиона латов при нетто обороте 87,28 миллиона латов. Чистая прибыль предприятия в первой половине этого года была 5,009 миллиона латов при нетто обороте 39,801 миллиона латов.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru