Новости Сети и её окрестностей
Прогноз рубля

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

Очередная беседа с финансовым консультантом нашего сайта - Юрием Зеленым.

Привет Юра! Ты говорил, что доллар может упасть, и он упал! Не иначе как ЦБ РФ читает страницы нашей компании. Ты обещал рассказать, как прогнозировать курс доллара?

Здравствуй Олег, прогнозировать – это очень трудно и неблагодарно. Я скажу, какие факторы нужно учитывать при прогнозировании.

Факторы бывают технические и фундаментальные.

Давать проанализируем падение курса на межбанковском рынке 13 января. Помнишь, я говорил о спекулятивной составляющей, влияющей на курс? Посмотри на график  – там явно видны колебания вокруг среднего значения курса, причем, курс раскачивают сначала вверх, потом вниз. Это возможно, поскольку для этого сейчас не требуются большие средства – 3-5 миллионов долларов и можно управлять курсом на ММВБ. 11 января был пик, 12 - небольшое падение, падение 13 января – это уже тенденция, которую ждали и все операторы рынка побежали вниз, сессия на ММВБ закончилась на уровне 21.4.

Анализ графиков, линий тренда называется техническим анализом (ТА) рынка. Используя технический анализ, можно увеличить вероятность прогноза. Но кроме ТА существует фундаментальный анализ. Скажи, что 12.01.99 произошло в России?

Вышел KAI Power Tools 5, правда, не у нас, а что еще?

Вчера Правительство заявило, что бюджет рассчитан исходя из курса 21.5, и быстро расти доллар больше не будет.

Ты веришь заявлениям Правительства?!

Я верю в последствия, к которым приводят данные заявления. Например, вышеназванное заявление явилось фундаментальным фактором, который подтолкнул рынок к падению 13 января. Но более важным оказалось введение 75% продажи экспортной выручки и сокращение сроков продажи с 14 до 7 дней. Более того, когда эти факторы совпали с данными ТА, с ожиданиями рынка, мы увидели резкое падение курса доллара.

Что-то я запутался, как же доллар прогнозировать?

  1. Оцениваешь тенденцию изменения курса по графикам.
  2. Придерживаешься тенденции.
  3. В случае резкого изменения курса смотришь программу "Время" и "Вести", если фундаментальных причин нет, значит, изменение - спекулятивное и может долго не продлиться, произойдет возврат на предыдущие значения
  4. Оцениваешь вероятность своего прогноза.

А третий пункт зачем?

Чтобы не разочароваться. Помнить, что прогноз ты делаешь в непредсказуемой стране.

На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»