Новости Сети и её окрестностей
Открытие центра "Интернет"
Калининградский Государственный Университет,
Калининград, 12.10.99

Предистория: Интернет-центр в КГУ был создан за последние три года благодаря совместной программе правительства России и института "Открытое общество". Говоря проще, центр был создан на деньги Сороса. Описываемое событие - открытие этого центра. Особую весомость открытию придавало личное присуствие Дж.Сороса.

Сказать, что событие собрало весь город было бы преувеличением. Но то, что людей было много  это точно. В том числе была и совершенно нетипичная публика. Например, милицейский генерал (во всяком случае с лампасами). А околокомпьютерные личности (типа вебмастеров Етайпа) так и роились.

Среди пристуствующих были довольно известные люди, например доктор С.П.Капица. Для тех кто еще помнит - ведущий замечательного "Очевидного-невероятного" ("...дорогая передача, вся Канатикова дача..."), а в настоящем председатель экспертного совета программы. Обстановка перед открытием была весьма странной - типичный актовый зал постепенно заполнялся публикой под мрачный голос, сопровождавший показ околокомпьютерной тематики на двух проекционных экранах. Голос вещал "50 тысяч страниц... поиск по ключевому слову... присутсвие в интернете". В целом это производило впечателение зачтения Упанишад в Изнакурноже.

Первый доклад вполне соответствовал этому духу - выяснилось, что именно благодаря усилиям проекта, основное число пользователей РуНета посетители интернет-классов при региональных центрах в университетах. Честно говоря, я бы хотел поверить на слово докладчику, не будь он столь категоричен в своих утверждениях. 09.jpg (5761 bytes)
Зато следующий докладчик мигом рассеял сгустившуюся  академическую чопорность. Как всегда, наш губернатор, Л.П.Горбенко был неподражаем. Для начала он поинтересовался у Сороса, видел ли тот где еще столь замечательных студент(ов,ок)? Было замечено: "Красота! Сил нет!". Столь сильный дебют  продолжался прозрачными намеками в сторону финансиста о том, что грант стоило бы повторить ради такого дела. В отношении народности Сороса было замечено, что "никогда бы не подумал, что он по национальности не американец". А блестящее будущее Интернета на земле Калининграда гарантировано тем, что и сам губернатор "когда-то в молодости увлекался техническим прогрессом".
Техническое руководство программы представлял главный координатор программы профессор С.Л.Мушер. Забегая вперед, могу сказать, что о его привлечении к проекту директор (Е.Ю.Гениева) программы рассказала почти детективную историю с похищением профессора (profnapping) из Новосибирска и поселением его в Москве. Видимо этот человек действительно сыграл серьёзную роль в реализации программы, ведь выступивший позже Дж.Сорос только ему вручил памятную табличку "за особые заслуги в осуществлении программы". Сам же профессор описал типичную организацию работы интернет-центров. В их составе обязательно класс доступа к Сети, веб-лаборатория и полный комплект компьютерного оборудования нужный для работы .
Он наконец пояснил, что за кадры мелькают на экранах. Оказалось, мы наблюдали видео-трасляцию из Махачкалы. Подчеркивалось, что дозвониться туда нельзя, а вот по Сети (дословно - по ту сторону Интернета) - пожалуйста. Были раскрыты технические подробности этого интернет-моста. Сигнал из Махачкалы попадает на российский спутник, оттуда принимается в Питере, который отправляет его по оптоволокну в Москву. Калининградский же сигнал по наземному каналу тоже устремляется в златоглавую. И там происходит обмен трафиком! Честно говоря, Москва как центр обмена еще и трафика на трафик, это новая идея! Собственно видеомост был начат заявлением: "Махачкала слышит и видит вас!" научно-методической общественности этого города. В дальнейшем завязался достаточно обычное для таких меропрятий общение, похожее на отчетный доклад. Опять же ситуацию немного скрасил калининградский губернатор, просивший передать поклон Махачкалинской гостинице "Каспий" в которой он жил будучи курсантом.
Безусловно событием которого ждали стало выступление Дж.Сороса. Он сказал:
- проект создавался как прежде всего как средство интеллектуальной поддержки
- Интернет самогенерирует активность людей
- создать центры в нестоличных университетах было важно потому что Россия слишком велика чтобы ею можно было управлять из одного центра
- сейчас столичные университеты, которые раньше готовили специалистов для всей сраны, в основном обучают столичных же жителей. Справится с дефицитом высшего образования и должны создаваемые при помощи интернет-центров элитные высшие учебные заведения в регионах
Представитель "Российских технологий" был более краток и его выступление сводилось к трем тезисам:
- не все губернаторы (в этом момент он смотрел совсем не на Л.П.Горбенко Cheese!) поняли огромное политическое значение программы. Ведь благодраря ей регионы получили те же информационные возможности, что и столицы
- "человеческий потенциал" получил новые возможности
- эти возможности по настоящему оценит только формирующееся поколение
Последнее запомнившееся выспупление - Е.В.Гениевой, президента института "Открытое общество". Доклад удачно совмещал эмоции (армия людей желающих гражданского общества) и цифры ($650 миллионов долларов, 156 региональных центров). Кроме того было сказано, что центр в Калининграде последний из открывшихся в России.

 

 

21.jpg (3741 bytes)

В целом вся церемония произвела впечатление хорошо сделанной. Была умело драматизирована (видео-мост, выступления и присутствие известных людей, большие цифры). Можно порадоваться за коллег из КГУ, ведь действительно, у них появился полноценный доступ к Интеренету. Хотя любопытный штрих, Калининградский Государственный Технический Университет вот уже несколько лет как достиг подобных же результатов (многие десятки поключенных к Сети компьтеров, бесплатный email, веб-сайт, использование Интернетовских технологий в обучении) без излишней шумихи и привлечения государственных денег.

На список статей-новостейВперёд На главную страницу узла ЕТайпа
© 1999, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»
www.reklama.ru. The Banner Network.