Что делать если Ваш знакомый без денег на западе

Жизнь полна соблазнов (это хорошо). Не всегда на них хватает денег (это хуже). И иногда это происходит в путешествии (это плохо). Наш обозреватель по финансам и их наличию Юрий Зелёный советует, что и как можно сделать, когда в такой ситуации оказался Ваш знакомый. В качестве наивного простака выступал Олег Дулецкий. Присылайте вопросы для очередного материала Юрия Зелёного!

Калининград - город заграничный, всех манит и тянет дальнее зарубежье. Недавно с приятелем Олега - Сашей произошел неприятный случай. Саша, как счастливый обладатель шенгенской визы, совершал путешествие по Европе. В Париже он потратил слишком много денег и остался без обратного билета. Позвонил Олегу и попросил одолжить на 1 неделю.

Олег всегда готов прийти на помощь, но не знает как переслать деньги. Как мне помочь приятелю?
Самый лучший способ вернуть его - купить ему обратный билет в SAS в Калининграде. Тогда Саша просто получит билет в представительстве SAS в Париже.
Могу ли я прийти в банк и перевести Саше доллары США?
Это достаточно сложно, лучше производить родственный перевод. Для него не требуется много формальностей, но банк потребует основание.
Получается, что даже родственник не может перевести деньги без основания?!
Увы, да. В качестве основания Саша может прислать по факсу счет за обучение, счет авиакомпании за обратный билет и др..
Ну ладно, если он прислал еще и кипу документов, что я должен от него дополнительно потребовать?
Самое главное Саша должен пойти в отделение банка, объяснить им проблему и попросить дать ему полные реквизиты отделения для перевода денег. Вместе с реквизитами банка Саша обязан прислать все свои паспортные данные. Банк будет посылать валюту, и укажет реквизиты паспорта.
Сколько банк возьмет с меня за данную услугу?
Около 1%.
А может ему срочной почтой послать доллары или чеки?
Oправления UPS стоит 30 USD. А чеки на имя Саши ты выписать не сможешь. В России запрещен выпуск ордерных чеков, т.е. тех, которые можно переписать на другие лица.
Да! Тяжелая жизнь. А можно перевести деньги Саше на карточку VISA?
Без проблем, только проконсультируйся у банка, где он приобрел карточку.
Ну и последний вопрос - как долго "идут" деньги?
Как правило, банки подключены к системе SWIFT. Это специальная защищенная электронная почта. Пересылка сообщения занимает несколько секунд. Но ты же знаешь, что это сообщение нужно подготовить, авторизовать, провести по балансу. Из Калининграда деньги могут уйти в течении нескольких часов. Потом их получит зарубежный банк. У него такие же процедуры, кроме того есть порядок взаимоотношения с отделениями. Например, несрочный платеж в Швейцарии идет около 5 дней. Пополнение карточки занимает от 2 до 4 дней.

предыдущий выпуск: Налог на покупку иностранной валюты!?

© Юрий Зелёный