Чем нормальным людям грозят новые рубли?

Чему меня и научили последние годы, так это недоверию к благим порывам правительства. Вот и Вы наверное задавались вопросом "кому нужны эти новые рубли, и чем это грозит мне?". Наш обозреватель по финансам и их наличию Юрий Зелёный делится впечатлениями своими и коллег на эту тему. В качестве наивного простака выступал Олег Дулецкий. Присылайте вопросы для очередного материала Юрия Зелёного!

Сегодня я решил ответить на вопрос Олега - "Чем нормальным людям грозят новые рубли?".

В качестве ответа я приведу высказывания моих приятелей из региональных банков, полученные 15 августа 1997.

Екатеринбург
"У нас плавно нарастает спрос на наличную валюту, особенно после заявления Президента, что деноминация приведет к росту денежной массы. Растет курс продажи долларов. Возможно это временное явление, но все свободные ресурсы банки направляют на рынок наличной валюты".
Новосибирск
"Выросли объемы продажи наличной валюты. Курс пока не растет, т.к. много банков - конкуренция. Такое впечатление, что народ решил тихо купить все доллары США, без паники, не торопясь, до нового года".

Я не буду рекомендовать Олегу покупать или не покупать валюту, но даже если правительство сможет сдержать рост доллара США, деноминация приведет к росту инфляции.

предыдущий выпуск: Что делать если Ваш знакомый без денег на западе

© Юрий Зелёный