Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЛАТВИИ И УКРАИНЫ ОБСУЖДАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО И ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС И НАТО

РИГА, 19 февраля, BNS - Сотрудничество Латвии и Украины и стремление обеих стран вступить в Европейский союз (ЕС) и НАТО являются главными вопросами, которые обсуждаются на политических консультациях министерств иностранных дел Латвии и Украины.

Об этом журналистам во время перерыва в переговорах в пятницу сообщили руководители делегаций.

Представители Латвии подтвердили поддержку cтремлениям Украины вступить в ЕС и выразили готовность поделиться опытом Латвии как страны - ассоциированной участницы EС, полученным в ходе этого процесса.

"Независимость Украины и ее развитие в демократическом направлении является очень существенным для безопасности на европейском континенте,"- подчеркнул госсекретарь МИД Марис Риекстиньш (Mаris Riekstins').

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Бершеда сказал журналистам, что в основе внутриполитической стратегии его страны лежит интеграция в EС и НАТО, поэтому полученный Латвией опыт сотрудничества с ЕС был бы очень полезен для Украины.

Бершеда выразил надежду, что сотрудничество с Латвией в этом вопросе будет не только на политическом, но и на межминистерском уровне.

Делегации обсудили также ожидаемую вашингтонскую встречу глав НАТО и договорились об общей позиции, заключающейся в том, что каждая страна имеет суверенное право определять стратегию своей безопасности.

В ходе консультаций обсуждались и возможности сотрудничества между рагионами Балтийского и Черного моря. Риекстиньш напомнил, что в сентябре этого года в Ялте планируется провести специальную конференцию для обсуждения этих вопросов.

Обсуждалась и сотрудничество обеих стран в международных организациях - ООН, Совете Европы и ОБСЕ.

В основном на вторую часть переговоров отложено обсуждение двусторонних отношений Латвии и Украины. Риекстиньш указал, что здесь очень много рассматриваемых вопросов - это и экономическое сотрудничество стран, и работа межправительственной комиссии, и совершенствование договорной базы.

Представители обеих делегаций выразили удовлетворение ходом консультаций. Бершеда выразил надежду, что консультации продолжатся и в дальнейшем, и предположил, что следующая встреча могла бы состояться в Киеве.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru