Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ДАЛЮС ЧЕКУОЛИС УДОВЛЕТВОРЕН ДИССКУССИЕЙ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦ КАЛИНИНГРАДЦАМИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА СТАРШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СГБМ

КАЛИНИНГРАД, 18 февраля, BNS - Предселатель Комитета старших должностных лиц Совета Государств Балтийского моря литовский посол Далюс Чекуолис удовлетворен дисскуссией, которая развернулась на заседании по поводу пересечения калининградцами границ других государств.

Как он сказал BNS, мнения представителей 11 государств разделились. По его словам, дискуссия - нормальное явление при обсуждении вновь возникающих вопросов. Рассматривались различные возможности пересечения калининградцами границ - от свободного пересечения ими границ и ослабления визового режима до, наоборот, его усиления.

Кроме того, Д.Чекуолис считает, что проведение в третий раз заседания комитета в Калининграде свидетельствует о стремлении региона активно развивать сотрудничество со странами Балтийского моря.

Основные темы, которые рассматривает комитет на своем заседании, - межрегиональное, приграничное и муниципальное сотрудничество, в частности двусторонние связи калининградского анклава с уездами Литвы, проекты Евросоюза в Калининграде.

Сегодня в Калининградской области действует 339 предприятий с иностранным участием. Заместитель губернатора области Владимир Прудников, выступивший перед участниками заседания, отметил, что расширение сотрудничества с балтийскими странами сделает Калининград более привлекательным в инвестиционном отношении.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru